Spielplan
PhonoLuxMaschine
Festivals
Info
Kinobar
Mitglied werden
Schulkino
Newsletter
Über uns
Projekte
Freitag 26. April
19:00
Das Kino von Denis Villeneuve
Blade Runner 2049
Tickets
Denis Villeneuve, USA / UK / Kanada / Spanien 2017 | 164 Min. | OmU
Samstag 27. April
15:00
Das Kino von Denis Villeneuve
Kurzfilmprogramm + Cornouailles
Tickets
Denis Villeneuve, Pierre Perrault, Kanada 1994 –2008| 12 Min. + 30 Min. + 52 Min. | OmU
15:30
Dokumente
Haschisch
Tickets
Daniel Gräbner, Deutschland 2002 | 80 Min. | OmU
17:00
Neu im Kino
Eureka
Tickets
Lisandro Alonso, AR/DE/FR/MX/PT | 146 Min. | OmU
17:30
Neu im Kino
Amsel im Brombeerstrauch
Tickets
Elene Naveriani, Georgien, Schweiz 2023 | 110 Min. | OmU
20:00
Neu im Kino
Dream Scenario
Tickets
Kristoffer Borgli, USA 2023 | 102 Min. | OmU
Sonntag 28. April
15:00
Junge Kinemathek
Paddington
Tickets
Paul King UK 2014 | 114 Min. | FSK 0, wir empfehlen ab 8
16:00
Masel Talk
Anatevka
Tickets
Norman Jewison, USA 1971 | 181 Min. | OV
17:00
RYUICHI SAKAMOTO
Der letzte Kaiser
Tickets
Bernardo Bertolucci, CN 1987 | 160 Min. | OmU
20:00
Neu im Kino
Amsel im Brombeerstrauch
Tickets
Elene Naveriani, Georgien, Schweiz 2023 | 110 Min. | OmU
Montag 29. April
19:30
Kinobar
Speakeasy Cinema
Ich komme
Jeden Montag Untergrundbar mit Cocktails und Cinema | 19-23 Uhr
Donnerstag 2. Mai
15:00
Junge Alte
Junge Kinemathek
Die Eiche – Mein Zuhause
Tickets
Michel Seydoux / Laurent Charbonnier, Frankreich 2022 | 80 Min. | DF
19:00
Neu im Kino
Eureka
Tickets
Lisandro Alonso, AR/DE/FR/MX/PT | 146 Min. | OmU
Freitag 3. Mai
19:00
Neu im Kino
Amsel im Brombeerstrauch
Tickets
Elene Naveriani, Georgien, Schweiz 2023 | 110 Min. | OmU
19:30
Dokumente
Haschisch
Tickets
Daniel Gräbner, Deutschland 2002 | 80 Min. | OmU
21:00
Das Kino von Denis Villeneuve
Maelström
Tickets
Denis Villeneuve, Kanada 2000 | 87 Min. | OmU
Samstag 4. Mai
15:00
Jim Henson
Die Reise ins Labyrinth
Tickets
Jim Henson, UK/USA 1986 | 97 Min. | OmU
17:30
ridley scott
Blade Runner
Tickets
Ridley Scott, USA 1982 | 117 Min. | OmU
17:30
ridley scott
Blade Runner
Tickets
Ridley Scott, USA 1982 | 117 Min. | OmU
19:00
Neu im Kino
Eureka
Tickets
Lisandro Alonso, AR/DE/FR/MX/PT | 146 Min. | OmU
20:00
Das Kino von Denis Villeneuve
Blade Runner 2049
Tickets
Denis Villeneuve, USA / UK / Kanada / Spanien 2017 | 164 Min. | OmU
Sonntag 5. Mai
15:00
Junge Alte
Junge Kinemathek
Die Eiche – Mein Zuhause
Tickets
Michel Seydoux / Laurent Charbonnier, Frankreich 2022 | 80 Min. | DF
16:30
Masel Talk
Anatevka
Tickets
Norman Jewison, USA 1971 | 181 Min. | OV
17:00
Neu im Kino
Eureka
Tickets
Lisandro Alonso, AR/DE/FR/MX/PT | 146 Min. | OmU
20:00
Neu im Kino
Dream Scenario
Tickets
Kristoffer Borgli, USA 2023 | 102 Min. | OmU
Mittwoch 8. Mai
19:00
DokKa
Das leere Grab
Tickets
Agnes Lisa Wegner, Cece Mlay, Deutschland, Tansania 2024 | 97 Min. | OmU
Donnerstag 9. Mai
11:30
DokKa
Operation Namibia
Tickets
Martin Paret, Deutschland | 93 Min. | OmU
15:00
DokKa
„Welcome Home Dr. Marco“ – Identitätssuche zwischen Karl-Marx-Stadt und Kenia
Tickets
Ute Lieschke, Deutschland | 52 Min.
17:00
DokKa
Robert
Tickets
Takashi Kunimoto, Deutschland | 51 Min. | OmU
19:00
DokKa
Ceci n’est pas une guerre
Tickets
Magali Roucaut, Eric-John Bretmel, Frankreich | 74 Min. | OmeU
21:15
DokKa
Life is not a competition, but I’m winning
Tickets
Julia Fuhr Mann, Deutschland | 79 Min. | OmU
Freitag 10. Mai
15:00
DokKa
Der Totengräber von Butscha – Stimmen aus einer geschundenen Stadt.
Tickets
Christine Hamel, Deutschland | 52 Min.
17:00
DokKa
Im Auge des Sturms – Das Kapitol am 6. Januar 2021
Tickets
Maxi Obexer, Deutschland | 53 Min.
19:00
DokKa
Hinter den Farben
Tickets
Julia Groteclaes, Deutschland | 62 Min.
21:00
DokKa
Die Kinder aus Korntal
Tickets
Julia Charakter, Deutschland | 91 Min.
Search for:
Amsel im Brombeerstrauch
Zärtlich skurille Dramödie aus Georgien | Ab 18. April
Fr 26.4. 19:00
Das Kino von Denis Villeneuve
Blade Runner 2049
Denis Villeneuve, USA / UK / Kanada / Spanien 2017 | 164 Min. | OmU
Tickets
Programm der nächsten 14 Tage
Fr 26.4. – 19:00
Blade Runner 2049
Denis Villeneuve, USA / UK / Kanada / Spanien 2017 | 164 Min. | OmU
Tickets
Sa 27.4. – 15:00
Kurzfilmprogramm + Cornouailles
Denis Villeneuve, Pierre Perrault, Kanada 1994 –2008| 12 Min. + 30 Min. + 52 Min. | OmU
Tickets
Sa 27.4. – 15:30
Haschisch
Daniel Gräbner, Deutschland 2002 | 80 Min. | OmU
Tickets
Sa 27.4. – 17:00
Eureka
Lisandro Alonso, AR/DE/FR/MX/PT | 146 Min. | OmU
Tickets
Sa 27.4. – 17:30
Amsel im Brombeerstrauch
Elene Naveriani, Georgien, Schweiz 2023 | 110 Min. | OmU
Tickets
Sa 27.4. – 20:00
Dream Scenario
Kristoffer Borgli, USA 2023 | 102 Min. | OmU
Tickets
So 28.4. – 15:00
Paddington
Paul King UK 2014 | 114 Min. | FSK 0, wir empfehlen ab 8
Tickets
So 28.4. – 16:00
Anatevka
Norman Jewison, USA 1971 | 181 Min. | OV
Tickets
So 28.4. – 17:00
Der letzte Kaiser
Bernardo Bertolucci, CN 1987 | 160 Min. | OmU
Tickets
So 28.4. – 20:00
Amsel im Brombeerstrauch
Elene Naveriani, Georgien, Schweiz 2023 | 110 Min. | OmU
Tickets
Mo 29.4. – 19:30
Speakeasy Cinema
Jeden Montag Untergrundbar mit Cocktails und Cinema | 19-23 Uhr
Ich komme
Do 2.5. – 15:00
Die Eiche – Mein Zuhause
Michel Seydoux / Laurent Charbonnier, Frankreich 2022 | 80 Min. | DF
Tickets
Do 2.5. – 19:00
Eureka
Lisandro Alonso, AR/DE/FR/MX/PT | 146 Min. | OmU
Tickets
Fr 3.5. – 19:00
Amsel im Brombeerstrauch
Elene Naveriani, Georgien, Schweiz 2023 | 110 Min. | OmU
Tickets
Fr 3.5. – 19:30
Haschisch
Daniel Gräbner, Deutschland 2002 | 80 Min. | OmU
Tickets
Fr 3.5. – 21:00
Maelström
Denis Villeneuve, Kanada 2000 | 87 Min. | OmU
Tickets
Sa 4.5. – 15:00
Die Reise ins Labyrinth
Jim Henson, UK/USA 1986 | 97 Min. | OmU
Tickets
Sa 4.5. – 17:30
Blade Runner
Ridley Scott, USA 1982 | 117 Min. | OmU
Tickets
Sa 4.5. – 17:30
Blade Runner Double Feature I+II
Blade Runner
Ridley Scott, USA 1982 | 117 Min. | OmU
Tickets
Sa 4.5. – 19:00
Eureka
Lisandro Alonso, AR/DE/FR/MX/PT | 146 Min. | OmU
Tickets
Sa 4.5. – 20:00
Blade Runner 2049
Denis Villeneuve, USA / UK / Kanada / Spanien 2017 | 164 Min. | OmU
Tickets
So 5.5. – 15:00
Die Eiche – Mein Zuhause
Michel Seydoux / Laurent Charbonnier, Frankreich 2022 | 80 Min. | DF
Tickets
So 5.5. – 16:30
Anatevka
Norman Jewison, USA 1971 | 181 Min. | OV
Tickets
So 5.5. – 17:00
Eureka
Lisandro Alonso, AR/DE/FR/MX/PT | 146 Min. | OmU
Tickets
So 5.5. – 20:00
Dream Scenario
Kristoffer Borgli, USA 2023 | 102 Min. | OmU
Tickets
Mi 8.5. – 19:00
Festivaleröffnung und Eröffnungsfilm
Das leere Grab
Agnes Lisa Wegner, Cece Mlay, Deutschland, Tansania 2024 | 97 Min. | OmU
Tickets
Do 9.5. – 11:30
Operation Namibia
Martin Paret, Deutschland | 93 Min. | OmU
Tickets
Do 9.5. – 15:00
Hördokumentation
„Welcome Home Dr. Marco“ – Identitätssuche zwischen Karl-Marx-Stadt und Kenia
Ute Lieschke, Deutschland | 52 Min.
Tickets
Do 9.5. – 17:00
Robert
Takashi Kunimoto, Deutschland | 51 Min. | OmU
Tickets
Do 9.5. – 19:00
Ceci n’est pas une guerre
Magali Roucaut, Eric-John Bretmel, Frankreich | 74 Min. | OmeU
Tickets
Do 9.5. – 21:15
Life is not a competition, but I’m winning
Julia Fuhr Mann, Deutschland | 79 Min. | OmU
Tickets
Fr 10.5. – 15:00
Hördokumentation
Der Totengräber von Butscha – Stimmen aus einer geschundenen Stadt.
Christine Hamel, Deutschland | 52 Min.
Tickets
Fr 10.5. – 17:00
Hördokumentation
Im Auge des Sturms – Das Kapitol am 6. Januar 2021
Maxi Obexer, Deutschland | 53 Min.
Tickets
Fr 10.5. – 19:00
Hinter den Farben
Julia Groteclaes, Deutschland | 62 Min.
Tickets
Fr 10.5. – 21:00
Die Kinder aus Korntal
Julia Charakter, Deutschland | 91 Min.
Tickets
Festivals und Filmreihen
Das Kino von Denis Villeneuve
Von Québec nach Hollywood
dokKa 11
11. dokKa Festival mit Dokumentarfilmen und Hördokumentationen | 8. – 12. Mai
Speakeasy Cinema
Film & Cocktails &
Kultur
Film | Jeden Montag
Essenzen
Filmhöhepunkte des letzten Jahres
Masel Talk
Jüdische und Israelische Geschichten
Neu im Kino
Aktuelle Filme in den Startwochen
Junge Kinemathek
Ausgewählte Kinder- und Jugendkinofilme
Cinéfête
Das französische Schulfilmfestival | 20. – 26. Juni 2024
Dokumente
Dokumentar-und Essayfilme für das Kino gemacht
Junge Alte
Monatliches Filmprogramm für (nicht nur) Ü50
Heute Lust auf Jazz?
Schaut vorbei!